10 декабря 2013 г.

SUV бьют электромобили или как Great Wall обошел Tesla

 
Сегодня только ленивый не пишет и не говорит о чудо-электромобилях компании Tesla Motors. Но, вопреки распространенному мнению, журналисты агентства Bloomberg, которые проанализировали котировки акций обеих компаний, считают, что позиции Great Wall с его кроссоверами выглядят куда предпочтительнее. (Оригинал материала читайте тут)


Исходя из анализа, который провели Ричард Фрост (Richard Frost) и Кана Нисизава (Kana Nishizawa), Great Wall Motor обошел Tesla Motors в списке наиболее успешных автомобильных компаний, чьи акции размещены на международных биржах. Так вот, кроссоверы GWM оказались более прибыльными, чем эксклюзивные электрокары с впечатляющим ценником.

Журналисты проследили судьбу акций Tesla с момента размещения 28 июня 2010-го года. Так вот, акции крупнейшего производителя SUV в Китае на гонконгской бирже достигли отметки в 717 пунктов, тогда как Tesla замерла на 630 пунктах (Верхний график). На нижнем графике показан прогноз аналитиков в отношении привлекательности акций обеих компаний. По 5-бальной шкале GWM получил от аналитиков 4 балла, тогда как Tesla достались только 3,3.


Компания Great Wall, расположенная в провинции Хебеи, в 2012 году установила своеобразный рекорд рейтинга Bloomberg World Auto Manufacturers (в нем участвуют 28 автопроизводителей), когда благодаря стремительно растущим продажам и относительно небольшим затратам компания показала наибольшую операционную маржу. Секрет - в 73-процентном росте рынка SUV в Китае.

Стремительный рост котировок акций GWM сделал Вея Дзяньзюня самым богатым автомобильным топ-менеджером в рейтинге миллиардеров Bloomberg: с капиталом 7,8 миллиардов долларов он "сделал" Элона Маска, у которого "всего" $6,9 миллиардов.

В этом году акции Tesla выросли в цене в три раза, но в сентябре обвалились на 36%, причем 30% не досчитались из-за скандала с возгораниями седанов Tesla S. Цены на Tesla варьируются в пределах 70-100 тысяч долларов, тогда как Great Wall значительно доступнее - $15-24 тысячи (речь о бестселлере марки Н6). По прогнозам экспертов операционная прибыль GWM вырастит на 18,1% в следующем году, тогда как Tesla может рассчитывать только на 3,4%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий