19 марта 2013 г.

Школа экономичной езды


Время идет, а бензин все как-то не спешит дешеветь. Для того, чтобы всласть попутешествовать во время отпуска и при этом не разориться на бензине, стоит пересмотреть собственные водительские привычки.

Управляйте автомобилем плавно

Если вы думаете, что на дороге побеждает самый агрессивный и быстрый, то топливной экономии с вами не случится. Ведь на самом деле в выигрыше остаются водители, которые водят машину плавно и просчитывают дорожную ситуацию на несколько ходов вперед. Не жмите на педаль газа почем зря, избегайте рваного ритма езды, который приводит не только к излишнему износу агрегатов автомобиля, но и чрезмерному расходу топлива. Быстрая, но плавная езда, торможение двигателем помогут сэкономить от 5% топлива в городском цикле до 10% на трассе.

 

Выбирайте оптимальную скорость

Соблюдение скоростных режимов в городе и на трассе – это одновременно вопрос безопасности и топливной экономии. При увеличении скорости вдвое (с 60 до 120 км/ч), сопротивление воздуха вырастает вчетверо! Понятное дело, каждый автомобиль имеет свою оптимальную с точки зрения расхода топлива скорость, но практически у всех расход значительно увеличивается при пересечении рубежа в 100 км/ч. Соблюдение оптимального скоростного режима позволяет экономить от 7 до 10% топлива.
Светофорные гонки - не лучший способ сократить расходы на бензин

Избегайте работы двигателя на холостых оборотах

Если вы попали в глухую пробку или ожидаете пассажира, глушите двигатель. Его работа на оборотах холостого хода оборачивается пустым расходом топлива, который только усугубляется при работе кондиционера или климат-контроля. Также нет необходимости в длительном прогреве авто (за исключением пуска после долгого простоя при температурах больше -10/-15 градусов) – достаточно начать движение на малых оборотах, что значительно быстрее и эффективнее прогреет силовой агрегат.

 

Используйте круиз-контроль

Во время движения по трассе используйте круиз-контроль. Это не только повышает комфорт поездки, но и позволяет экономить на топливе, поскольку исключаются непроизвольные нажатия на педаль газа. На затяжных спусках круиз-контроль лучше выключать, чтобы в полной мере использовать инерцию авто. Эти приемы помогут сэкономить около 5% топлива.

 

Следите за техническим состоянием двигателя

Двигатели современных автомобилей – высоконадежные агрегаты, не требующие частого вмешательства. Тем не менее, длительная эксплуатация без соответствующего ухода снижает эффективность работы двигателя и приводит к увеличению расхода топлива до 10%. Не экономьте на регулярном ТО автомобиля и своевременно производите текущий ремонт.

Поддерживайте оптимальное давление в шинах

Контроль давления в шинах занимает около минуты, но, спеша по делам, именно этой минуты как правило и не хватает. Чрезмерно низкое давление приводит к увеличению сопротивления качению, а значит к росту расхода топлива. Кроме того, такие шины склонны к повышенному неравномерному износу. Поддерживайте давление на 10% больше, чем рекомендовано производителем – это способствует улучшению управляемости, и позволит сэкономить до 7% на топливе.
Неоптимальное давление приводит не только к ускоренному износу шин, но и увеличению расхода топлива

Используйте рекомендованное моторное масло

Если ваше авто используется в штатных режимах, рационально использовать масло, которое соответствует рекомендациям производителя по показателям вязкости. Более вязкое масло приводит к увеличению внутренних насосных потерь, а соответственно – к росту расхода топлива до 5%.

Освободите багажник от ненужных вещей

Всем, кто проводит за рулем авто много времени, известна ситуация, когда багажник любимого автомобиля превращается в филиал кладовки. Но, откладывая уборку в багажнике в очередной раз помните, что каждые 45 кг лишнего скарба увеличивают расход топлива на 2%. И чем легче сам автомобиль, тем сильнее увеличивается расход топлива при сравнимой загрузке.

Необязательные вещи в багажнике незаметно облегчают кошелек водителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий