6 февраля 2014 г.

Интервью с Кристианом Лавьелем: после Дакара


Болельщики команды Great Wall познакомились с Кристианом Лавьелем совсем недавно, но, уверены, уже успели полюбить харизматичного француза, который в трудный момент стал лидером команды и завершил тяжелейшую гонку с отличным результатом. Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с нашим героем.

Кристиан, ты присоединился к команде Great Wall совсем недавно, но уже успел примерить на себя роль лидера. Что ты чувствуешь после «Дакара»?

Кристиан Лавьель: Атмосфера в команде потрясающая, и это не просто красивые слова. Всегда непросто включиться в работу в новом для тебя коллективе накануне такой впечатляющей гонки, как Dakar. Тем более что уже с 3–го этапа мне пришлось поработать за себя и за того парня (Карлоса Соусу, прим. ред.). Но команда сработала великолепно, и я смог показать хороший результат.

У тебя 16-летний опыт участия в мотогонках, за плечами – уже 11 гонок Dakar. В чем принципиальное различие между мотоциклетными и автомобильными гонками?

Кристиан Лавьель: Знаешь, как это ни странно, разница не так велика. Да, техника отличается, но в целом все упирается в командную работу и уровень подготовки техники. Считаю, что и то и другое у команды Great Wall Haval Team находится на уровне, но мы сможем достичь большего.


Какую цель ты ставил перед началом Dakar 2014?

Кристиан Лавьель:  Ключевая черта Dakar заключается в том, что это битва длинной в две недели. Мы преодолели более 9 000 километров, при этом около 5 000 пришлось на спецучастки. На этом пути соперники – далеко не главная проблема. Пески, технические неполадки, камни, трудности с навигацией превращают гонку в лотерею и все это на протяжении многих дней. Поэтому перед гонкой единственной целью было как можно более успешное выступление. Считаю, что с учетом того, как складывались события, с учетом часового пенальти, которое получил наш экипаж, 8-е место в общем зачете – достойный результат.

Кого команда рассматривала в качестве ключевых соперников?

Кристиан Лавьель: Как я уже сказал, сама гонка наш главный соперник и преодоление себя – главная задача любого участника. Очень сложно постоянно сохранять спокойствие и высокую концентрацию в течение многих дней, учитывая ответственность, адскую погодку. Огромное давление испытывает и команда, особенно механики, которые постоянно работают в авральном режиме. Все это справедливо для любого из участников гонки, поэтому для всех нас главный соперник – сам Dakar.


Расскажи немного, как ты готовился к гонке?

Кристиан Лавьель: Я уделяю много времени спорту, в основном езде на велосипеде в горах. Это способствует повышению выносливости, да и кардио тренировка отличная, ведь каждый день мы проводим до 10 часов за рулем, преодолевая до 600 км. Не забывайте и о моем штурмане Жан-Пьере, мы готовились вместе в течение 2 месяцев, это важно для повышения слаженности экипажа.


ОК, Dakar 2014 позади, что дальше?

Этот ралли-рейд – приоритетная гонка для Great Wall, так что мы немного отдохнем, проанализируем опыт, полученный в этом сезоне и начнет подготовку с Dakar 2015.
Спасибо за интервью и удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий