18 января 2013 г.

Great Wall Haval Team: в шаге от успеха на ралли Dakar


5-го января заводская команда Great Wall Haval Team в составе двух прототипов стартовала в легендарном ралли-рейде Dakar. После 11-ти этапов лидер команды Карлос Соуса занимает 6-е место в общем зачете и имеет все шансы для дальнейшего прорыва в 5-ку лучших.


Торжественный старт ралли-марафону протяженностью 8 000 километров дал в Лиме сам президент Перу, после чего участники гонки отправились на участок-пролог протяженностью всего 13 км. Настоящая борьба началась со 2-го этапа, в ходе которого навигационные ошибки сразу же создали проблемы для потенциальных лидеров ралли Калоса Сайнса, Нассера Аль-Аттийи и Нани Ромы, в то время как лидер команды Great Wall Соуса наращивал темп постепенно и завершил этап на 10-м месте. Его партнер Янг Жоу стал 24-м.

 
Второй этап завершился для экипажей Great Wall на 27-м и 18-м местах, после чего Соуса и Янг начали свое восхождение в общем зачете. К 7-му этапу участники марафона покинули Перу и оказались в Чили. Пониженное атмосферное давление в предгорье принесло сюрприз командам, выступающим на турбированных авто, которые с увеличением высоты над уровнем моря начали терять в мощности. Это не помешало Стефану Петранселю выиграть этап, а пилоту Great Wall Соусе улучшить свою позицию с 12-й до 9-й. На 8-м этапе злую шутку с участниками ралли-марафона сыграла природа: проливной дождь и вышедшая из берегов река вынудили организаторов остановить гонку.

 

Вынужденная пауза пошла на пользу пилотам за рулем Great Wall: Карлос Соуса совершил невероятный прорыв на своем 300-сильном Haval в ходе 9-го этапа на 6-е место! 10-й и 11-й этапы экипажи Great Wall преодолели по живописным и скоростным дорогам Аргентины. Дома и стены помогают, поэтому не удивительно, что на 353-километровом участке между Кордобой и Ла Риохой (этап 10) доминировал аргентинец Орландо Терранова. Один из лидеров ралли, Нассер Аль-Аттийя, пострадал от проблем с системой охлаждения. Пилот второго экипажа Great Wall, Янг Жоу, поднялся до 17-го места, тогда как Карлос Соуса попридержал коней и стал 13-м. На 11-м этапе погода снова вмешалась в ход гонки: выход из берегов двух рек на 69-м и 85-м километрах дистанции привел к остановке гонки.


Сейчас Соуса прочно закрепился на 6-й позиции в общем зачете, его напарник Янг Жоу - 21-й. Напомним, что в прошлом году Карлос Соуса закончил ралли Dakar на 6-й позиции, в то время как сейчас у него есть все шансы завершить гонку в Топ-5 и таким образом поставить Great Wall в один ряд с ведущими мировыми производителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий